Tarifs & horaires du centre aquatique


Les horaires

Horaires de l’espace aquatique

  • Lundi11h00-20h00
  • Mardi11h00-20h00
  • Mercredi11h00-20h00
  • Jeudi11h00-20h00
  • Vendredi11h00-20h00
  • Samedi10h00-18h00
  • Dimanche11h00-13h00 | 14h00-17h00
Jours Fériés : 11h00-13h00 | 14h00-17h00

Libération des bassins 15 minutes avant la fermeture
Le bassin Ludique est disponible à moitié pendant les cours Training Activ'bike & Activ'Biking
Le bassin ludique n'est pas disponible pendant les cours Activ'Douce & Activ'Fitness

Horaires valables du 18/02/2019 au 03/03/2019 et du 15/04/2019 au 28/04/2019

Horaires de l’espace bien-être

  • Lundi11h00-20h00
  • Mardi11h00-20h00
  • Mercredi11h00-20h00
  • Jeudi11h00-20h00
  • Vendredi11h00-20h00
  • Samedi10h00-17h30
  • Dimanche11h00-13h00 | 14h00-16h30
Jours Fériés : 11h00-13h00 | 14h00-16h30

Libération des espaces 15 minutes avant la fermeture



Horaires valables du 18/02/2019 au 03/03/2019 et du 15/04/2019 au 28/04/2019


Les tarifs

Tarifs de l’espace aquatique

Intitulé Tarif Syndicat MixteTarif extérieurs
Entrée Adulte

à partir de 16 ans

4,80 €6,00 €
Entrée Adulte tarif réduit (1)4,10 €5,10 €
Entrée Enfant

de 4 à 16 ans

3,80 €4,80 €
Entrée Enfant tarif réduit (1)3,30 €4,10 €
Forfait Famille

2 adultes + 2 enfants

13,40 €16,80 €
Entrée Groupe

minimum 10 personnes

2,70 €3,40 €
Entrée Matinale / Méridien2,90 €3,60 €
Carte d'accès2,30 €3,60 €
Carte 12 entrées Adultes43,00 €54,00 €
Carte 12 entrées Enfants28,00 €35,00 €
Carte 10 entrées Matinale / Méridien29,00 €36,00 €
Carte 10 heures33,00 €41,30 €
Carte trimestriel Adulte84,00 €105,00 €
Carte annuelle Adulte258,00 €322,50 €
Entrée Enfant

- 4ans

GratuitGratuit
(1)Membre Cezam, Famille nombreuse (à partir de 3 enfants), étudiants (sur justificatif). Application des tarifs "Syndicat Mixte". Offre non cumulable. Renseignements à l'accueil.

Tarifs de l’espace bien-être

Intitulé Tarif Syndicat MixteTarif extérieurs
Entrée Adulte6,90 €8,60 €
Carte 12 entrées Adulte61,20 €76,50 €
Carte trimestrielle Adulte102,00 €127,50 €

Tarifs des activités aquatiques

Intitulé Tarif Syndicat MixteTarif extérieurs
Entrée Adulte8,70 €10,90 €
Carte 12 entrées Adulte85,00 €106,30 €
Carte trimestrielle Adulte140,00 €175,00 €
Carte Annuelle Adulte 515,00 €645,00 €
4 séances par semaine pour les abonnements
Les séances non utilisées ne sont pas reportées

Tarifs de l’apprentissage

Intitulé Tarif Syndicat MixteTarif extérieurs
Séance Découverte Bébés Nageurs / Jardin d'Eveil8,50 €10,60 €
Cycle 9 séances Bébés Nageurs / Jardin d'Eveil70,00 €87,50 €
Cycle 10 séances Ecoles de Nage Enfants / Adultes78,00 €97,50 €
Entrée Cours Particuliers2,90 €3,60 €
Un certificat médical est demandé pour tout abonnement à une activité !

- Un accès aquatique et/ou bien être par jour
- Les cartes 10 et 12 entrées comme les cartes 10h sont valables 1 an
- Les séances ou entrées non utilisées ne sont reportées qu'à la condition d'un rachat d'une nouvelle carte.
- Les paiements s'effectuent par chèques/espèces/CB(minimum 10€)/chèques vacances/coupons sports(uniquement pour les activités)

Tarifs Pass’Equalia

Intitulé Tarif Syndicat MixteTarif extérieurs
PASS AQUALIBRE - Entrée10,70 €13,40 €
PASS AQUALIBRE - Carte 12 entrées102,00 €127,50 €
PASS AQUALIBRE - Carte trimestrielle209,00 €261,30 €
PASS AQUALIBRE - Carte Annuelle535,50 €665,00 €
PASS AQUALIBRE - Abonnement mensuel

engagement sur 12 mois + 50€ frais de dossier

42,80 €/mois53,50 €/mois
PASS EQUILIBRE - Entrée10,70 €13,40 €
PASS EQUILIBRE - Carte 12 entrées102,00 €127,50 €
PASS EQUILIBRE - Carte trimestrielle209,00 €261,30 €
PASS EQUILIBRE - Carte Annuelle535,50 €665,00 €
PASS EQUILIBRE - Abonnement mensuel

engagement sur 12 mois + 50€ frais de dossier

42,80 €/mois53,50 €/mois
PASS SPORT - Carte Trimestrielle225,00 €281,30 €
PASS SPORT - Carte Annuelle578,00 €720,00 €
PASS SPORT - Abonnement Mensuel

engagement sur 12 mois + 50€ frais de dossier

48,00 €/mois60,00 €/mois
PASS PERFORMANCE - Entrée13,00 €16,30 €
PASS PERFORMANCE - Carte 12 entrées117,30 €146,60 €
PASS PERFORMANCE - Carte trimerstrielle220,00 €275,00 €
PASS PERFORMANCE - Carte Annuelle558,00 €695,00 €
PASS PERFORMANCE - Abonnement Mensuel

engagement sur 12 mois + 50€ frais de dossier

45,00 €/mois56,30 €/mois
PASS PERFORMANCE - Option MAX

4 accès supplémentaire

52,50 €/mois65,60 €/mois
4 séances par semaine pour les abonnements
Les séances non utilisées ne sont pas reportées
L'accès à l'espace choisi sera le même sur la durée de l'abonnement


Les plannings

Planning des activités aquatiques

  • LUNDILUN.
  • Activ' Douce
    10h00
  • Training Activ' Bike
    12h45
  • Family Bike
    18h00
  • Training Activ' Bike
    18h00
  • Activ' Fitness
    19h00
  • MARDIMAR.
  • Activ' Douce
    10h00
  • Training Activ' Bike
    12h45
  • Training Activ' Bike
    18h00
  • Activ' Fitness
    19h00
  • MERCREDIMER.
  • Activ' Douce
    10h00
  • Family Ativ' Gym
    17h00
  • Training Activ' Bike
    18h00
  • Aquadynamic
    19h00
  • JEUDIJEU.
  • Training Activ' Bike
    12h45
  • Activ' Boxing
    18h00
  • Activ' Fitness
    19h00
  • Training Activ' Bike
    20h00
  • VENDREDIVEN.
  • Activ' Douce
    10h00
  • Training Activ' Bike
    12h45
  • Training Activ' Bike
    18h00
  • Activ' Biking
    19h00
  • SAMEDISAM.
  • Training Activ' Bike
    13h00
  • DIMANCHEDIM.
Document non contractuel, la direction se réserve la possibilité de changer les horaires en fonction des impératifs de fonctionnement.

Attention pendant les petites vacances, les cours d'ACTIV'DOUCE ont lieu de 10h00 à 10h45.

Planning apprentissage

  • LUNDILUN.
  • Ecole de Nage Adulte
    20h00
  • MARDIMAR.
  • MERCREDIMER.
  • Bébés Nageurs
    09h00
  • Ecole de Nage Enfant
    09h00
  • Jardin d' Eveil
    10h00
  • Ecole de Nage Enfant
    10h00
  • Ecole de Nage Enfant
    13h00
  • JEUDIJEU.
  • Ecole de Nage Adulte
    20h00
  • VENDREDIVEN.
  • Ecole de Nage Adulte
    20h00
  • SAMEDISAM.
  • Bébés Nageurs
    09h00
  • Ecole de Nage Enfant
    09h00
  • Bébés Nageurs
    10h00
  • Ecole de Nage Enfant
    10h00
  • Jardin d' Eveil
    11h00
  • Ecole de Nage Enfant
    11h00
  • DIMANCHEDIM.
  • Bébés Nageurs
    09h00
  • Bébés Nageurs
    10h00